Быстрый заказВаши данные
под надежной
защитой
Запрос партнерского прайс-листа
Наш менеджер свяжется
с вами и уточнит адрес
и время доставки
market@tt-telecom.ru
Телекоммуникационное оборудование от T&T Telecom
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Источники бесперебойного питания



liebert_ps2200rt3-230xr.jpgЧто такое источник бесперебойного питания и зачем он нужен.

Источник бесперебойного питания, он же ИБП, он же UPS (Uninterruptible Power Supply) – это специальный прибор, который обеспечивает бесперебойное электроснабжение для подключенного к нему электрооборудования. Такие приборы особенно необходимо использовать на объектах высокой важности, например, предприятиях атомной энергетики, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, объектах социальной инфраструктуры.

Но не менее важно иметь бесперебойное электроснабжение и в своем доме, ведь практически у каждого сейчас имеется персональный компьютер, а качество подаваемой в наши дома электроэнергии оставляет желать лучшего. В случае отключения электроэнергии источник бесперебойного питания обеспечит работу вашего домашнего компьютера в течение нескольких десятков минут, что позволит вам сохранить все необходимые данные и безопасно завершить работу компьютера.

Виды ИБП

Основным параметром, по которому различаются ИБП – это принцип действия прибора или схема построения ИБП.

Оффлайновые (off-line) источники бесперебойного питания обеспечивают подключение к первичной электросети. При сбое в работе электрической сети ИБП автоматически переключается на резервные источники, а именно – на аккумуляторные батареи. При нормализации напряжения в сети, устройство вновь переключается на первичную электросеть. Такие ИБП практически бесшумны, имеют малое тепловыделение и достаточно низкую цену.

Линейно-интерактивные (Line-Interactive) ИБП устроены аналогично предыдущему, но в дополнение имеют встроенные стабилизаторы входящего напряжения. Поэтому такой тип ИБП не только обеспечит бесперебойное питание электроприборов, но и защитит их от перепадов напряжения в сети.

Онлайновые (on-line) источники бесперебойного питания устроены по принципу двойного преобразования напряжения. Поступающее входное переменное напряжение преобразуется с помощью выпрямителя в постоянное, а потом снова становится переменным с помощью обратного преобразователя (инвертора). При наличии проблем с входным напряжением данный тип ИБП не переключается на питание от аккумуляторов, поскольку они включены в цепь постоянно. Соответственно им не требуется время для переключения нагрузки на питание от аккумуляторов, что дает им дополнительное преимущество перед другими видами ИБП.



Назад в раздел